Школьная форма. Прошлое или будущее?

11.09.2018

                     

Сценарий  внеклассного  мероприятия

 

Школьная  форма.  Прошлое  или  будущее?

 

7 класс

       

Магомедова Алла Николаевна

учитель  технологии

МКОУ «СОШ №6 г.Буйнакска»

                               

Сценарий  внеклассного  мероприятия

Школьная  форма.  Прошлое  или  будущее?

7 класс

 

Цель:    1) Рассмотреть  историю  появления  школьной  формы, её  развитие.

               2) Ознакомить учащихся  со  школьной  формой  в  других  странах.

               3) Исследовать  опрос  среди  учащихся  и  учителей на тему  школьной формы

 

Тип мероприятия:  беседа + диспут

 

Оснащение:  компьютер,  проектор, презентация,  школьная  форма.

 

ХОД   МЕРОПРИЯТИЯ

 

Введение

Сейчас много разговоров о школьной форме. Где-то вводят обязательную форму. Кто-то с этим согласен, кто-то нет. Некоторые считают, что стандартная для всех форма убивает формирующуюся индивидуальность; кто-то — что форма помогает «сгладить» проявление классового неравенства. Сколько людей, столько и мнение. Мне захотелось исследовать суть данного вопроса. Рассмотреть историю появления школьной формы, её развитие в каких странах существует форма, хотят ли носить современные школьники форму, как к этому опросу относятся учащиеся и педагоги.

 

1.  История  школьной  формы  в  России.

Школьная форма в России появилась в 1834 году. Тогда и был принят закон, утвердивший общую систему всех гражданских мундиров в империи. Но тогда форма была введена лишь для мальчиков. 1896 год – утверждено положение о гимназической форме для девочек. С тех пор школьную форму неоднократно изменяли, отменяли и вводили заново.

Введение форменной одежды для учащихся учебных заведений царской России связано в первую очередь с тем, что эти учреждения были государственными. В те времена все государственные служащие должны были носить форменную одежду, соответствующую их чину и званию, согласно «Табеля о рангах». Все изменилось с пришествием власти большевиков: появилась единая школа, исчезли лицеи и реальные училища, а вместе с ними и форма учащихся. В 1918 году Декрет «О единой школе …» отменил форму учащихся, признав ее наследием царско-полицейского режима.

В 1949 году в СССР была введена единая школьная форма.
Мальчиков одели в серые военные гимнастерки с воротником стоечкой, с пятью пуговицами, с двумя прорезными карманами с клапанами на груди, а девочек – в темно- коричневые шерстяные платья с черным передником (по праздникам – белым). Элементом школьной формы также был ремень с пряжкой и кепка с кожаным козырьком, которую ребята носили на улице. Тогда же атрибутом у учащихся молодежи стала символика: у пионеров –
красный галстук, у комсомольцев и октябрят – значок на груди. В 1962 году мальчиков переодели в серые шерстяные костюмы на четырех пуговицах, форма девочек осталась старая.

В 1973 году произошла новая реформа школьной формы. Появилась новая форма для мальчиков: это был синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой и пятью алюминиевыми пуговицами, манжетами и все теми же двумя карманами с клапанами на груди.

В 1985-1987 годах изменения коснулись и одежды девочек: старшеклассницы могли сменить платье и фартук на синюю юбку, рубашку, жилетку и пиджак. Но уже в 1988 году некоторым школам в порядке эксперимента разрешили отказаться от обязательного ношения школьной формы.

 В 1992 году школьную форму отменили в школах Российской Федерации в знак того, что в стране полностью победила демократия.

А с 1999 года утвердилась обратная тенденция: в отдельных регионах Российской Федерации школьную форму вводят вновь.  (Презентация)

 

2.  Школьная  форма  других  стран.

Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания. Во многих её бывших колониях форма не была отменена и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке.  Школьную  форму  носят ученики  в Индии, Малайзии, Гамбии, Сингапуре. Хочу такой сайт

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой, так как ученики могут участвовать в её разработке.

Для большинства средних и старших школ Японии обязательной считается школьная форма. В каждой школе она своя, но на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка и темные пиджак и брюки для мальчиков и белая рубашка и темные пиджак и юбка для девочек, или же сейлор фуку — «матросский костюм». К форме обычно даётся, ещё и большая сумка или портфель. Школьники начальных классов, как правило, одеваются в обычную детскую одежду.  (Презентация)

3.  Современные  школьники  и  школьная  форма.

Вот уже больше десяти лет российские школьники обходятся без форменной одежды, а на занятия приходят, кто во что горазд: в джинсах, футболках и спортивных костюмах.    

Запрет снят, ходить можно в чем угодно, лишь бы одежда была чистой и опрятной. Однако оказалось, что всё  это  также имеет свои минусы. Подростки большую часть своего времени проводят в стенах школы, и им отнюдь не все равно, в чем предстать перед одноклассниками. У родителей появилась новая головная боль, возросли требования детей купить новый наряд, причем не любой, а в соответствии с веяниями моды. Опять же, ходить всю неделю в школу в одном и том же наряде стало неприлично. Так что финансовые затраты на школу скорее возросли, чем уменьшились. Наряжаясь в школу, дети далеко не всегда руководствуются чувством меры,   мягко говоря, выглядят на  занятиях не очень эстетично.

Свободная форма одежды в школе, по мнению многих людей, порождает множество проблем, главная из которых – социальное неравенство и расслоение детского коллектива на бедных и богатых. Психологи, размышляя на тему социального неравенства, считают, что отсутствие единой школьной формы только подчеркивает это неравенство. Честно говоря, мне кажется, что не столько сами подростки обращают внимание на разницу в материальном положении, сколько родители указывают им на это.

Все родители, конечно  же, прекрасно  помнят   свои школьные  годы,  синие
костюмы-двойки у мальчиков,  коричневые платья с белыми манжетами, черные и белые фартуки у девочек. Хорошо помнится, что обязанность носить школьную форму «советского образца» восторга среди учащихся не вызывала. Это история нашей Родины, и мы видим, что вопрос введения в школы «школьной формы» всегда был тесно связан с политической ситуацией в нашей стране.
Однако остается открытым вопрос, как заставить ребенка носить школьную форму,  ведь приблизительно с 6-го класса подростки весьма неохотно ее надевают, а старшеклассники просто игнорируют. С младшими классами другая история. Ученики начальной школы, особенно первоклашки, с удовольствием надевают форму. Для маленьких детей это игра «во взрослых». Психологи объясняют это еще и тем, что у детей ярко выражена тяга к внешней атрибутике. Надевая форму, они наполняются гордостью от мысли «Я теперь хожу в школу».

4. Опрос  учащихся.

Был  проведён опрос семиклассников в количестве 46 человек и  12 учителей –

по вопросу «Нужна ли школьная форма?».

Учащиеся  ответили:

а)Да – 10%    

б)Нет – 90%

в)Не знаю – 0%
Учителя  ответили:

а)Да – 95%    

б)Нет – 5%

в)Не знаю – 0%
Хотелось бы задать  вам,  ребята  вопросы:

1. Почему  современные  школьники  не  носят  школьную форму  11 лет,  но одевают  её на  последний  звонок?

Ответы  учащихся.

2. Если бы вам  пришлось  носить школьную  форму,  то  какая  на ваш взгляд,  она  должна  быть?

Ответы  учащихся.

3.  Почему  школьная  форма не популярна  среди  школьников?

Ответы  учащихся.

 

5. Заключение

В заключении хотелось бы сказать следующее: в школьной форме одинаковое количество плюсов и минусов. Но все же, учитывая чрезмерную "демократичность" наших детей, форма помогает воспитывать внутреннюю дисциплину, прививает вкус. Посмотрите, в чем большинство школьников ходят на занятия: тут и спортивные костюмы, и голые животы с пирсингом, и декольте, и "шпильки"! Самое обидное то, что старшеклассники не понимают, что школа - это учреждение, а не ночной клуб и правило хорошего тона требуют носить деловую одежду, так принято во всем мире. Однако в последнее время есть тенденция к возврату школьной формы, особенно в лицеях, гимназиях и частных школах. Вопрос только в том какая она будет. Следует помнить, что школьная форма – это не столько наряд, сколько повседневная одежда, в которой ребенок ходит 5-6 дней в неделю. Идеальный вариант – это красивая, удобная и недорогая форма, состоящая из нескольких аксессуаров для разных времен года.  Думаю, что предпочтительней конечно, удобная практичная одежда, которая не мнется и не требует особого ухода. Неужели джинсы станут новой школьной формой в России? Решать детям и родителям.



Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.02.2019

Дата обновления: 26.02.2019

Дата публикации: 11.09.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 2-12-26(временно не работает), 2-68-00, 8-922-792-07-07, 8-928-047-50-79

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».